Устаревшим автобусам в Крыму запретят перевозить детей

Так называемый "возрастной ценз" — запрет на использование для детских туристических перевозок автобусов старше 10 лет, стал причиной отказа водителей и предпринимателей работать с детскими группами. 70% перевозчиков отказываются работать с детскими группами.

- При нарушении любого пункта из перечня требований, на владельцев накладываются крупные штрафы. Как результат - люди ходят по судам, либо платят, и в большинстве просто бросают бизнес. В результате более 70% перевозчиков просто не решаются работать с детскими группами, — рассказал председатель подкомитета по туристическим перевозкам Московской торгово-промышленной палаты Михаил Болигузов.

Старое постановления РФ правительства возобновляет свое действие с 1 июля 2017 года, по словам Болигузова.

Также председатель упомянул о многочисленных случаях, когда управляющие школ также отказываются от проведения экскурсий, ссылаясь на "нежелательные затруднения". Эксперт отметил, что сейчас шанс переноса этого запрета, не говоря уже о полной отмене, крайне мал. Вполне возможно, если с 1 июля запрет вступит в силу, организованная перевозка детских групп в России практически станет невозможной.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы!