В Бахчисарайском районе обнаружили полутонную бомбу

Специалисты-пиротехники Главного управления МЧС России по Республике Крым, 7 июля, собираются обезвредить немецкую авиабомбу времен Великой Отечественной войны весом 500 кг (CS-500), которая была обнаружена в Бахчисарайском районе, сел Речное и Железнодорожное. Об этом сообщили в пресс-службе главка МЧС.

- Сообщение об опасной находке поступило в службу спасения сегодня от местных жителей. К месту вызова немедленно были направлены сотрудники отделения пиротехнических работ Специализированного отряда, которые идентифицировали боеприпас, как немецкую фугасную авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны весом 500 кг, - указано в сообщении.

В целях уменьшения ущерба в процессе обезвреживания было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям обеспечению пожарной безопасности Бахчисарайского района под руководством начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, так как бомбу необходимо уничтожить на месте.

- По итогам заседания Комиссии ЧС и ПБ было принято решение проводить пиротехнические работы на месте. Заранее предусмотрены все меры по предотвращению последствий уничтожения авиабомбы. Так, специалисты-пиротехники будут использовать мешки с песком, для чтобы погасить ударную волну и минимизировать разлет осколков. Кроме того, все жители ближайших населенных пунктов (Речное и Железнодорожное) на время проведения подрывных работ будут оповещены о проводимых мероприятиях в целях ограничения нахождения жителей в близлежащем районе, - указывает Сергей Шахов.

На месте обнаружения взрывоопасного предмета уже проведены необходимые подготовительные работы, чтобы уменьшить действие взрыва и провести операцию безопасную для населения и инфраструктуры. Сотрудники МВД будут обеспечивать оцепление и охрану зоны по операции обезвреживания.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы!