Парк Победы в Севастополе превращается в проезжую часть

Парк Победы – излюбленное место прогулок и приятного времяпровождения для севастопольцев и туристов, приезжающих сюда с разных частей города.

В то же время, парк представляет собой транзитную зону, через которую проходит путь к пляжам "Парк Победы" и "Аквамарин". По этой причине, неизбежно возникают многочисленные тропинки, а в последнее время и новые автомобильные дороги, которые наносят серьезный ущерб растительному покрову и животному миру Парка Победы.

Блок не останавливает автомобилистов

Железобетонный блок, стоящий у бокового входа в парк (неподалеку от аквапарка «Зурбаган»), уже не останавливает водителей. Они стремятся попасть на пляж любой ценой, несмотря на материальные преграды в виде кипарисов, сосен и кустарника.

Покидая пляж "Аквамарин", автомобилисты снова предпочитают проезжать через лесопарковую зону Парка Победы, игнорируя основной выезд (с асфальтовым покрытием) на улицу Летчиков.

Жители не одобряют

Местные жители не одобряют подобного отношения к парку, созданного руками севастопольцев буквально с нуля в середине 1970-х гг.

- Парк Победы был создан еще при Советском Союзе и всегда был популярным местом отдыха горожан. Все было чисто и ухожено, но в последнее время в парке появилось слишком много машин. Парк превращается в шоссе, а это недопустимо, - утверждает жительница Севастополя Галина Кузьменко.

- Кругом пыль и грязь, даже на небольшие тропинки стали заезжать машины. Приходится постоянно оглядываться назад, когда идешь на пляж. Еще год назад такого не было. Проезд машин в парке нужно запретить, - комментирует ситуацию с парком другая жительница города Людмила Михайлова.

В настоящее время Парк Победы остается под давлением отдыхающих, использующих автотранспорт, а новая дорога продолжает расширяться и причинять вред флоре и фауне парковой зоны.

Фото и авторство: Егор Жаровский