Крымские власти рассказали как развивать строительство на полуострове

Крымские строители переходят на электронный документооборот, чтобы ускорить экспертизу проектно-сметной документации. Это позволяет возводить новые здания качественней, чем прежде, ведь на проверку и исправление документации уходит в разы меньше времени.

– Качество здания зависит от качества подготовленных документов. Мы не только контролируем стройматериалы, но и досконально выверяем проектно-сметную документацию, - рассказала Светлана Сплюхина, заведующий отделом сметного нормирования Минстроя Крыма.

От хорошей подготовки зависит полнота освоения выделенного бюджета. Очень важно, уверены специалисты центра ценообразования, чтобы застройщик ответственно подходил к экспертизе своих проектов. Это не только спасет от штрафов, но и ускорит анализ документации.

– Мы плавно переходим к достоверности сметной стоимости. Не только рассказываем застройщику теорию, но и приводим практические примеры тех случаев, когда документация и фактическое здание отличались, на корню, - объясняет Александр Якубовский, руководитель регионального центра ценообразования Крыма.

Это вызвано тем, что в проектно-сметной документации застройщик заявляет большие объемы работ, чем выполняет по факту. Это позволяет "скроить" часть бюджета в собственный карман. Однако, есть и такие наглецы, рассказывает Якубовский, которые, в своем желании украсть, умудряются игнорировать даже базовые требования к жилым помещениям.

Компьютеризированная, оперативная обработка документов избавляет сферу от "любителей" нажиться за государственный счет, оставляя больше вакантных мест для ответственных застройщиков.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.