В Ялте спасатели эвакуировали застрявшего на скале мужчину

Вечером, 9 июля, в спасательную службу "КРЫМ – СПАС" поступило сообщение о том, что мужчина при спуске оказался на труднопроходимом месте скального участка Ставри - Кая. Так как самостоятельно выбраться он не смог, пришлось вызвать подмогу.

Дежурная группа из 5 человек прибыла на место поиска и спустила мужчину на альпинистском снаряжении с высоты 15 метров. После этого любителя вечерних пробежек эвакуировали. Медицинская помощь ему не потребовалась.

Сбился с пути

По словам мужчины, он осуществлял пробежку от водопада "Учан-Су" по Боткинской тропе и решил свернуть с основного маршрута. Сбившись с пути и потеряв ориентиры, пострадавший вышел в ущелье и, преодолев два "скальных каскада", застрял на третьем.

Не полагайтесь только на себя

– Причиной произошедшего в этих случаях часто оказывается незнание и недооценивае опасности ландшафта. Особенностью горной местности Крыма является то, что склоны на первый взгляд кажутся совершенно безопасными и подъем не составляет сложности. Необходимо помнить, что при отправке в горы или лес необходимо адекватно оценивать сложности ландшафтных условий, а также собственные силы и возможности, — отметил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Фото: пресс-служба МЧС

  • Напомним, с начала года подразделениями "КРЫМ-СПАС" было проведено 131 поисково-спасательные работы, благодаря чему спасено 190 человек.
  • В случае чрезвычайной ситуации звоните - 101.
  • Вступайте в нашу группу "ВКонтакте", читайте новости и выигрывайте призы.