Из Севастополя можно будет улететь в Ростов, Краснодар и Ставрополь

На совещании министров 10 июля обсудили возможность запуска систематических рейсов из аэропорта "Бельбек" в Ростов-на-Дону, Краснодар и Ставрополь. Аэропорт будет работать только в качестве филиала.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

– На прошедшем недавно совещании с министром промышленности РФ Денисом Мантуровым мы обсуждали два вопроса. Это региональные авиаперевозки - для нас важна логистическая связанность с нашими соседями. Поэтому использование "Бельбека" для региональной авиации – это ниша, в которой мы видим развитие аэропорта. Имеются в виду рейсы в Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь. Оператором здесь будет симферопольский аэропорт, статус Бельбека – филиал, – пояснил Овсянников.

Бельбек – филиал

По мнению министра транспорта РФ Максима Соколова, аэропорт "Бельбек" не конкурирует с симферопольским, поэтому функционировать может как филиал главных "воздушных ворот" Крыма.

– Аэропорт Симферополь – это основные ворота Крыма. "Бельбек" же – аэропорт, который используется военными. Неправильно говорить, что он может принять на себя какую-то значительную нагрузку по пассажиропотоку в Крыму. Развитие этого аэропорта, его перронов и других спецсооружений, присутствует в федеральной целевой программе по социально-экономическому развитию Крыма, то есть мы видим его как филиал, синхронно работающий с Симферополем. Здесь могут приниматься бизнес-рейсы, – подчеркнул Соколов.

Требуется инвестор

Для создания гражданского сектора в аэропорту "Бельбек" требуется инвестор, заявил журналистам Максим Соколов.

– Этот вопрос не снят с повестки, и мы видим, что эти два аэропорта могут существовать совместно, но для этого, во-первых, необходим инвестор, а по большому счету – единое управление, – передает ТАСС.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.