"Як пройти до Леніна і де поїсти": НАША проверила реакцию симферопольцев на украинский язык

Среди украинцев ходит миф, что приехав в Крым, они не смогут говорить на родном языке. "А вдруг побьют", – шутя говорят приезжие. НАША решила провести эксперимент и пообщаться с жителями Симферополя исключительно на украинском языке, чтобы понять, правда ли все настолько плохо, или это лишь обычный стереотип.

Сначала было очень страшно, реакция людей могла быть совершенно неожиданной. Ведь многим известно, что из-за политических конфликтов России и Украины жители этих стран воспринимают друг друга в штыки. И все же мы решили рискнуть и развеять подобный миф.

Корреспонденты НАШЕЙ подходили к обычным прохожим в Симферополе и заговаривали с ними на украинском языке. Вопросы были разные, в частности, нас интересовало: как добраться до площади Ленина; ЖД вокзала и ближайшего банкомата; где можно недорого поесть; поменять гривну на рубль; припарковать авто.

В нашем эксперименте принимали участие люди разных возрастов. Однако никто из них не отнесся к нам негативно. Только единицы проходили мимо, потому что спешили. Большинство отвечали дружелюбно и действительно пытались помочь, некоторые даже шутили.

Авторы текста и видео: Лелюк Елена, Никита Егоров.