Полиция задержала под Симферополем "черных копателей", вскрывавших захоронения расстрелянных времен войны

Полицейские задержали мародеров, которые пытались расскопать массовое захоронение расстреляных фашистами евреев, цыган и военнопленных. Подозреваемым грозит крупный штраф или тюремный срок.
Об этом сообщил замминистра внутренних дел по Республике Крым Павел Каранда.

- В результате тщательно разработанной операции сотрудниками полиции были задержаны подозреваемые в уничтожении памятника истории и культуры народов Российской Федерации, - рассказал Павел Каранда.

Подозреваемыми оказались 68-летний симферополец и его 39-летний сын. Злоумышленники были пойманы на месте преступления – возле памятника жертвам геноцида, расположенном на 10-м километре Феодосийского шоссе, близ Симферополя. У них были обнаружены подготовленные инструменты – лопаты, кирки, ведра, кувалды, а также металлический щуп для поиска в земле пустот. При виде правоохранителей мародёры попытались скрыться.
Полицейские установили, что мужчины уже вели незаконные раскопки у этих же могил в 2013 году, за что были приговорены к 4 и 3 годам лишения свободы. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ. Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере до 3 миллионов рублей или лишение свободы на срок до трех лет. В настоящее время подозреваемые уже признали свою вину.

Подписывайтесь на НАШУ страницу Вконтакте и узнавайте самые свежие новости первыми!