Главврачи в Крыму могут зарабатывать до 100 тысяч рублей

Зарплата работников медицины превышает целевые показатели по отрасли, а главврачи зарабатывают от 60 до 100 тысяч рублей. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Крыма Антон Шаклунов.

– За июнь включительно: врачи – 44,5 тысячи рублей (при целевом показателе 40,1 тысячи), средний медицинский персонал – 25,1 тысячи рублей (при целевом показателе 24,2 тысячи), младший медперсонал – 15,7 тысячи рублей (при целевом 17,8 тысяч). То есть мы на 1 июня в целом по младшему медперсоналу цели не достигли, однако в июле, после принятия постановления Совета министров по изменению окладов, у нас 17,8 тысячи рублей средняя зарплата, – заявил Шаклунов.

По его словам, главные врачи "получают, наверное, от 60 до 100 тысяч рублей". При этом зарплата заместителей составляет на 10% меньше.

Также замминистра сообщил, что средние показатели зарплат медперсонала подсчитаны без вычета налогов, поэтому по факту они получают совсем не такие суммы.

Ранее руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым Ольга Балдина заявила о том, что оплата труда педагогов, среднего медицинского персонала и врачей в Крыму выше, чем в среднем по Южному федеральному округу.

В сентябре 2016 года в Республиканской клинической больнице им. Семашко произошел скандал, когда выяснилось, что главный бухгалтер получал ежемесячно зарплату в 550 тысяч рублей.