Зимой не замерзнем: Крыму хватит газа на отопительный сезон

Закачка газа в подземные хранилища Крыма идет в плановом режиме, полуостров будет полностью обеспечен "голубым топливом" на предстоящий осенне-зимний период.

Хранилища почти заполнены

Как сообщил гендиректор "Черноморнефтегаза" Игорь Шабанов, на данный момент в хранилища закачано 77% от запланированного объема.

– Активный объем газа составляет 1 млрд 152 млн кубометров. До начала отопительного сезона мы создадим запас 1 млрд 268 млн кубометров. Этого будет достаточно с большим запасом для снабжения потребителей Крыма в течение всего холодного времени года, – отметил он на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

В случае холодов газа хватит

Гендиректор "Черноморнефтегаза" также заверил, что даже при аномальных понижениях температуры население и социальные объекты Крыма не будут отключены от газа.

– В то же время мы не исключаем, что некоторых промышленных потребителей придется ограничить в подаче газа, и мы готовим сейчас план мероприятий для министерства топлива и энергетики Крыма для создания у этих потребителей запаса альтернативного топлива, в том числе мазута, – добавил Шабанов.

Он уточнил, что речь идет о запасах максимум на 7-10 дней.