В Севастополе работает только треть от необходимого количества врачей

Севастопольская медицина только на треть укомплектована необходимым медицинским персоналом. На 33,7 % врачами и на 37 % медсестрами. Такие цифры озвучила директор департамента здравоохранения Севастополя Ольга Емельяненко.

Кроме того, для полноценной работы по охране здоровья граждан севастопольской медицине не хватает помещений. Дефицит медплощадей составляет на сегодня 27 тысяч кв. м.

– В 2017 году нам выделено 88 миллионов 500 тысяч рублей непосредственно для привлечения медицинского персонала в город. На эти деньги мы сможем привлечь 60 врачей и 23 сотрудника среднего медицинского персонала, – сказала Ольга Емельяненко.

По ее словам, в 2017 году все медицинские организации подали в Департамент здравоохранения списки, сколько врачей и среднего медперсонала, и каких специальностей им требуется.

  • В Севастополе работает 25 государственных медицинских организаций. Среди причин смертности севастопольцев традиционно лидируют сердечно-сосудистые заболевания, на втором месте новообразования и на третьем – онкозаболевания. Средняя продолжительность жизни составляет 72,5 года.