"Понаехали тут!": в Крыму молодым специалистам платят копейки

Новый статус Крыма привлек множество желающих приехать сюда на постоянное место жительства. По официальным данным Крымстата, за два с половиной года на полуостров переехало более восьмидесяти тысяч человек.

Перспективы

Движение миграционных потоков на полуострове продолжается. Специалисты из сферы занятости населения отмечают, что в регионе на 40% выросло число вакансий. Больше всего работодатели ждут сотрудников сферы продаж. Неоднократно и крымские власти заявляли о кадровом голоде в гостиничном и туристическом бизнесе и призывали работников с материка. Исследования аналитиков компании по поиску сотрудников и работы HeadHunter показали, что наименьшая конкуренция и перспективы карьерного роста ждут узких специалистов-медиков, преподавателей, маркетологов и страховщиков.

НАША решила выяснить, как полуостров трудоустраивает ценных молодых специалистов и какие предоставляет условия, в рубрике "Понаехали тут!"

Думал два месяца

Уроженец Алма-Аты, новосибирский 29-летний врач-хирург Тимур Тажибаев переехал в Крым в августе 2015 года. Молодому специалисту сразу предложили место в сердечно-сосудистом отделении в первой горбольнице Севастополя.

– Думал два месяца, взвешивал все "за" и "против". Потом, понял, что ничего не теряю, и рискнул, – вспоминает Тимур.

Угрюмые сибиряки

Основными и решающими факторами стали тепло и перспектива профессионального развития. Сейчас Тимур вместе с коллегами активно развивает сердечно-сосудистую хирургию и успешно проводит сложные операции, о которых раньше в Крыму только мечтали.

– Первое впечатление от региона было гнетущее: плохие дороги, неухоженные города.

Зато люди Тимуру, напротив, пришлись по душе.

– В Сибири люди угрюмые, редко улыбаются. Больше сами по себе. Здесь – наоборот. Все открытые и позитивные. Это, конечно, я больше всего в коллективе наблюдаю. Очень приятная и комфортная атмосфера, – рассказывает Тимур.

Минусы Крыма

К минусам молодой человек отнес малое количество круглосуточных аптек и магазинов и дорогое съемное жилье.

– Я снимаю квартиру за 14 тысяч – это половина моей зарплаты. На остальные надо как-то прожить еще. Это плохая мотивация для молодых специалистов, а таких здесь очень не хватает, – отметил Тимур.

Не хватает снега

Тимур ведет активный образ жизни: путешествует по полуострову на мотоцикле и велосипеде. Ходит в походы.

– Я пока только изучаю Крым. Прекрасная природа, места. Обожаю Форос, Фиолент, Мангуп-Кале, Балаклаву. Но, правда, снега иногда не хватает, – смеется Тимур.