Минстрой Крыма повысил стоимость жилья

Минстрой Крыма зафиксировал положительную динамику в сфере жилищного строительства на полуострове. такое заявление сделал министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов в рамках доклада на совещании об итогах и перспективах развития жилищного строительства.

Сдали больше

По информации главы Минстроя Крыма, за 8 месяцев текущего года в эксплуатацию сдано на 17% больше домов, чем за аналогичный период прошлого года.

– По итогам 8 месяцев объем ввода в эксплуатацию жилых домов составил 158,5 тыс кв м, что на 16,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, населением за счет собственных и заемных средств построено 98,8 тыс кв м, или 62,3% от общего объема, – уточнил Коновов.

Барьеров меньше

Кроме этого, министр сообщил застройщикам, что в муниципальных образованиях Республики будут приняты меры для сокращения административных барьеров. В частности, специалисты Минстроя контролируют приведение нормативно-правовой базы в соответствие с исчерпывающим перечнем процедур в сфере жилищного строительства и их практическим применением.

Стоимость выше

В ходе совещания участники обсудили реализацию социальных программ по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, инвалидов, семей имеющих детей инвалидов, чернобыльцев, молодых семей, военнослужащих и реализацию программы "Жилье для российской семьи".

По словам Сергея Кононова, чтобы повысить интерес застройщиков к участию в социальных программах, увеличили установленную для Республики Крым стоимость одного квадратного метра жилых помещений – с 29 тысяч рублей до 37,332 тысяч.