В Евпатории хотят ремонтировать фонтаны за счет курортного сбора

На территории Евпатории 13 фонтанов нуждаются в реставрации, сообщил глава городской администрации Андрей Филонов.

– В этом году мы построили один фонтан (на главном фото, – прим. редакции) силами одной строительной компании. Мы получили еще одну достопримечательность. Из бюджета нужно потратить два миллиона рублей на его сохранение. Еще какую-то сумму на содержание. А как курортному городу без фонтанов? – цитирует чиновника РИА Новости.

По словам Филонова, на реставрацию евпаторийских фонтанов можно было бы направить средства от курортного сбора, который планируется ввести в ряде субъектов России, в том числе в Республике Крым.

– Если бы мы собрали курортный сбор в размере 300 рублей только с тех отдыхающих, которые отдохнули в коллективных местах размещения, то 144387 человек (количество организованных отдыхающих, посетивших Евпаторию с начала года, – прим. редакции) умножим на триста, получаем 43 миллиона 316 тысяч рублей. Сегодня мы проводим первую очередь реконструкции зеленой зоны набережной Терешковой, у нас там, по-моему, 35 миллионов (рублей — ред.), там грандиозные работы. Даже за 43 миллиона мы бы навели полный порядок в парке Фрунзе (самая главная наша курортная зона, на которую без слез нельзя смотреть сегодня). Там тоже есть фонтанная аллея, о которой уже забыли, – пояснил Филонов.


Глава евпаторийской администрации подчеркнул, что курортный сбор должен быть "как талончик на трамвай, как вход в музей, в аквапарк".

– Если правильно работать с людьми, которые приезжают и правильно позиционировать эту историю, если они будут понимать, для чего это делается, они будут с удовольствием платить эти деньги. Если людям сказать: вот вы приедете – в следующем году мы откроем еще два фонтана, и ваши 300 рублей — в этом фонтане. И там можно повесить табличку: "Этот фонтан построен на курортный сбор. Все вы, кто в прошлом году заплатил курортный сбор, являетесь соучастником строительства этого фонтана", – отметил Филонов.

  • Ранее президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ до 1 марта 2017 внести в законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора. Поручение должно быть выполнено до 1 марта 2017 года.
  • По мнению министра курортов и туризма РК Сергея Стрельбицкого, ставка курортного сбора на территории Крыма не должна превышать 300 рублей.