"Экономического развития нет", а министр попался на взятке: ТОП цитат арестованного Улюкаева о Крыме и России

В ночь на 15 ноября был задержан глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, против него возбуждено уголовное дело на основании взятки в 2 миллиона долларов за пособничество "Роснефти" в приобретении контрольного пакета акций компании "Башнефть". Следственный комитет сообщает, что Улюкаев был "в разработке ФСБ" больше года, велся контроль за его телефонными переговорами и электронной почтой.

Глава Минэкономразвития неоднократно был в Крыму, обещал лично следить за развитием Федеральной целевой программы экономического развития полуострова и заняться проблемой автодорог.

Дайте нам еще министров

– У коллег в Крыму, видимо, не хватает штатной численности, опыта, компетенции для того, чтобы быстро эту работу наладить, работа ведется весьма медленно и вызывает нарекания со стороны и граждан, и бизнеса. Будет увеличен штат земельного комитета Крыма, и эта проблема будет решена.

О переменах

– И статистически, и визуально видно, что перемены в Крыму большие. Смотрите, вот региональный продукт вырос со 181 млрд. до 256 млрд. – это очень большой рост. На фоне общего спада – это, конечно, очень впечатляющее достижение.

О транспорте

– Автопарк стал современным, на дорогах появилось много новых машин, в том числе из других регионов России, но состояние этих дорог этому автопарку не соответствует, нужно целевым образом этим заняться.

Достижения

– Два наших принципиальных достижения в Крыму – это начало работы энергомоста и серьёзное продвижение по пути создания транспортной переправы. Работы идут должными темпами, график выполняется.

О коррупции

– Коррупция – это проблема. Уровень коррупции высок. Но лишь выступать с заявлением о том, что есть коррупция, недостаточно. Надо что-то делать.

Об экономике на дне

– Проблема не в том, спускается ли водолаз на дно. А в том, не сравнялось ли дно с поверхностью? Как бы все не оказались на этом дне. Вот что важно. И как раз задача водолаза – видеть рифы, мели, опасности, которые мешают кораблю. А дно или не дно? Я считаю, что потенциал снижения экономики исчерпан. Он исчерпан к середине 2015 года. А дальше происходит колебание вокруг этой низкой планки. Назовите это "дном" или как иначе, не так важно.

И еще о дне

– Дно – это не ровная площадка, а вязкая среда. Мы еще в ней можем быть ближайшие год-два.

О регулировании

– Нужно регулировать то, что нужно регулировать; дерегулировать то, что не надо регулировать; и не перепутать одно со вторым.

О выходе из кризиса

– Когда Робинзон обнаруживает, что он на необитаемом острове, он составляет баланс с плюсами и минусами. Это образец антикризисной повестки и антикризисного плана.

О повышении учётной ставки Центробанком и падении рубля

– Мы все крепки задним умом. Конечно, надо было поднимать раньше. Но ты никогда не знаешь тот момент, когда нужно делать раньше.

Министерское стихотворчество

Алексей Улюкаев также был знаменит своим стихотворным творчеством. Приводим избранное произведение "о наболевшем":

Поживи в глухой провинции у моря,

Отдохни от цареградских интриганов,

Где ни войн... лишь только волны волнам вторят,

И пиши хоть запорожцам, хоть султану.

Всяко место крепко связано с предместьем,

Голос царский перебьёт прибоя грохот.

Мне теперь доподлинно известно:

От Империи не отдохнуть, но лишь отдохнуть.

Цитата года

«Экономического развития нет… а министр перед вами. Правда, чувствует он себя при этом очень плохо». А. Улюкаев

На момент подготовки материала

Главе Минэкономразвития РФ Алексею Улюкаеву предъявлено официальное обвинение в получении взятки с вымогательством и в особо крупном размере. Некоторые крымчане видят в этом позитивные перемены для развития федеральных целевых программ.

– Теперь Крым вздохнет свободнее. Главный административный тормоз ФЦП отпал вот таким естественным образом, – написал на своей странице в "Facebook" Игорь Рябов, руководитель экспертной группы "Крымский проект".

  • О самых громких коррупционных скандалах Крыма читайте ЗДЕСЬ.