Алуштинцев приглашают делать мультики

Школа анимации "Мультвили" работает в городе полгода. Здесь можно освоить азы самой "детской" профессии - профессии мультипликатора.

Требуется – воображение!

Для создания мультфильма не нужны специальные материалы, героев можно мастерить из подручных средств – бумаги, пластилина, ткани. А оживляет их техника покадровой съемки – stop-motion. Это классическая техника анимации, в которой снималось большинство советских мультфильмов. "Домовенок Кузя", "Варежка" и многие другие - их смотрят и любят до сих пор. Все знают и о "Пластилиновой вороне" – это первый пластилиновый анимационный фильм. Конечно, эти мультфильмы-легенды делали профессионалы, они кропотливо работали над сценарием, мимикой и образами героев. Но для того, чтобы освоить азы анимации, нужно лишь пару часов свободного времени и фантазия.

А где руки?!

Создание мультфильма состоит из нескольких частей – разработка сюжета, изготовление героя и декораций, съемка, монтаж и озвучка. Герой должен быть максимально подвижен, каждое его движение – это отдельная фотография. Чем больше снимков, тем лучше. Для одной секунды фильма нужно снять 25 кадров.

- "А куда же исчезают руки?" - удивляются дети, просматривая готовый мультфильм. Передвижение героя осуществляется вручную, весь секрет в том, что сначала мы изменяем положение героя на сцене, а потом делаем кадр, в котором руки мультипликатора уже не видны.

Сценарий – прежде всего

Первый шаг к мультфильму – это разработка сценария. Нужно детально представить, о чем он будет, кто будет главным героем, какие будут декорации. Нужно продумать каждую сцену, каждую деталь и жест персонажа. В этом помогает раскадровка. Раскадровочный лист похож на комикс, где показаны основные сцены- квадратики. Например, в первом – герой поднял руку и помахал кому-то, во втором опустил ее. Такой визуальный план помогает ничего не забыть на этапе съемки.

Современное творчество

Конечно, ученики "Мультвили" не обязательно во взрослой жизни станут мультипликаторами. Но даже на мастер-классах ребята начинают понимать, что современные технологии открывают широкие возможности для творчества, понимают, что компьютер – это не просто средство для игр, понимают, что к мультфильму можно подходить не только с позиции зрителя.

- Очень здорово, что мультипликация затрагивает разные стороны детского творчества – комментирует Анна, мама 8 летнего Ивана, - Тут и рисование, и лепка, и аппликация, и навыки письма, и фотография, и работа с компьютером.

А знаете, что самое чудесное в мультипликации? Это просмотр созданного мультфильма! Его маленькие авторы готовы пересматривать сотню раз и не устают показывать родственникам и друзьям. Ведь создать с нуля собственный мультфильм – это настоящее волшебство!

Занятия проходят по мере набора группы. Записаться можно здесь:

https://vk.com/multwili

89782194085