Власти Симферополя собираются использовать квадрокоптер для поиска земли под строительство школ

Симферополю на данный момент не хватает порядка двадцати общеобразовательных школ, а также и специализированных. Сейчас в городе 50 школ и только 41 из них имеет лицензию. Об этом рассказали в ходе оперативного совещания глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев и заместитель начальника управления образования города Елена Кислицына.

Проблема второй смены

Была отмечена проблема школ со второй сменой обучения. Известно, что на всей территории России планируется отметить вторые и третьи смены.

- Школы очень востребованы, прирост населения существенный. Например, каждый год в Симферополь приезжают пять тысяч людей, в свою очередь, две тысячи из них — дети. Их нужно обеспечить образованием, - рассказала Кислицына.

В свою очередь, Геннадий Бахарев подчеркнул, что сейчас будет решаться эта проблема.

- Мы сейчас перешли к понимаю четкой инвентаризации земель. Будем поднимать квадрокоптер и смотреть. Я думаю, что мы переговорим с тем инвесторами, которые землю уже имеют, тогда сможем самостоятельно освоить и другие участки. Мы ищем пути, по которым мы максимально сможем дать направление в образовании нашим детям, которого они достойны, - рассказал глава горадминистрации.

Земля для спецшколы

Кроме того, заместителем председателя горсовета Александром Мальцевым было выдвинуто предложение найти землю для строительства по программе ФЦП специализированной школы, которая бы заменила "Злагоду" (коррекционная школа находится в неудовлетворительном состоянии).