Аксенов предложил Никите Михалкову сыграть роль Николая II

Глава Крыма Сергей Аксенов выразил поддержку Наталье Поклонской, которая вот уже несколько месяцев подряд добивается запрета на выпуск в прокат фильма Алексея Учителя об отношениях последнего российского царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Кадр из к/ф "Матильда", реж. А. Учитель

– Ценю ту настойчивость и то упорство, с которым Наталья Владимировна отстаивает свою точку зрения. Это заслуживает большого уважения. Если личные убеждения подсказывают человеку занимать определенную позицию, то я в этом поддерживаю Наталью Владимировну, – написал глава Крыма в facebook.

Отметив, что оценку самой картине он сможет дать только после ее просмотра, крымский премьер высказал убеждение, что фильмы на исторические темы не могут содержать никакого авторского вымысла.

Все должно соответствовать тем историческим событиям, которые имели место быть, особенно если речь идет об истории России.

При этом чиновник раскритиковал подбор актеров для "Матильды". В частности, его не устраивает исполнитель роли Николая II, немецкий актер Ларс Айдингер.

Какой смысл был тем, кто ставил эту картину, приглашать на роль русского царя, который, по информации СМИ, играл в порнографических фильмах! Я согласен, что должен быть кто-то из известных наших российских актеров, режиссеров, например, Михалков Никита Сергеевич.

Кадр из к/ф "Утомленные солнцем", реж. Н. Михалков

Наталья Поклонская пытается запретить фильм, производство которого еще не завершено, используя в своей аргументации заключения экспертов, которые не имели возможности ознакомиться с картиной, которой фактически еще нет.