"Мы в тельняшках, мы соленые!": как в Севастополе отгуляли День ВМФ

В воскресенье, 30 июля, в Севастополе состоялись масштабные гулянья в честь Дня Военно-Морского Флота. Около ста тысяч севастопольцев и гостей города пришли посмотреть грандиозное зрелище, которое устраивают моряки-черноморцы.

– Сегодня для нас необычный праздник даже для Дня ВМФ — мы участвуем в четырех парадах — традиционно Новороссийск — Севастополь, кроме того, впервые участвуем в главном военно- морском параде в Санкт-Петербурге, и сегодня успешно прошел парад в Тартусе в Сирии. Во всех парадах участвовало более 50 кораблей, — сказал журналистам командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко.

Основные события праздника

Севастополь – главная база Черноморского флота, поэтому День ВМФ для севастопольцев и города – один из главных праздников. Учебный фрегат "Херсонес" открыл торжество, на всех парусах "ворвался" в бухту и прошел сквозь парадный строй военных кораблей. Демонстрация элементов боевой подготовки по уничтожению минных заграждений и подводных лодок, а также морской артиллерийский бой с условным противником – стали кульминацией праздника. Пожарные катера в это день были "плавучими фонтанами", а буксиры "исполняли вальс".

В День ВМФ традиционно для посещений отрыли военные корабли, а на площади Нахимова организовали выставку военной техники. В музее Черноморского флота и военно-историческом музее экскурсии проводились бесплатно.

Платный и бесплатный салют

Завершился торжественный день праздничным гала-концертом и красочным салютом.

Кстати, о салюте. Нельзя не отметить находчивость севастопольских владельцев катеров, которые вывозили на воду всех желающих увидеть фейерверк с моря. Стоимость такой прогулки варьировалась от тысячи до четырех тысяч рублей. Особо предприимчивые граждане торговали билетами на всевозможные трибуны в Севастопольской бухте. В штабе Черноморского флота заявили, что они никогда не продают пригласительные билеты на День ВМФ, а распространяют бесплатно между военнослужащими и гражданским персоналом ЧФ, общественными организациями, партиями, органами власти города.

Таксисты в этот день также "были в наваре". После салюта, доехать на общественном транспорте домой было достаточно проблематично. Зато на такси, за "символические" тысячу рублей – запросто.

Патриоты кричали "Слава Севастополю!"

Но в большинстве своем, зрители наблюдали праздничное действо с берега. Патриотично настроенные молодые, и не очень, люди дружно скандировали "Ура!" при каждом залпе. Раздавались выкрики "Россия вперед!", "Слава Севастополю!". Молодые люди в тельниках и беретах ЧФ дружно кричали "Мы в тельняшках, мы соленые!". Артбухта весь день гудела военными песнями.

Нельзя не отметить, что в День Флота Севастополь "стал полосатым". Тельняшки надели и те, кто сейчас значится в рядах ЧФ, и те, кто уже отслужил. Флотской символикой себя отметили жители Севастополя и гости города. В тельняшках гордо щеголяли даже малыши. Все стремились быть причастными, выразить свой патриотизм и гордость за Державу.

- Патриотизм воспитывается на подвигах наших предков, на подвигах тех легендарных моряков, которые до последнего боролись, обороняли, освобождали, шли в штыковые, не чувствуя страха. Наш город выстроен самими моряками, каждый камень пропитан морской солью и мужеством мужчин в тельняшках! Смотря на салют и слыша залпы, я закрываю глаза и вспоминаю рассказы своего деда. И возникает свосем другая картина, картина ужасного лета 1942, вроде радостных, но таких трагичных весенних дней освобождения 1944 года. И тогда понимаешь, как далась нашим дедам и прадедам наша свобода, наше мирное существование. Это заставляет помнить и гордиться своим городом, своей страной и своим народом. По сути, мы потомки настоящих героев, про которых обязаны помнить! - поделился с НАШЕЙ севастополец Алексей Бутченко.