Пять нововведений августа: пенсионерам доплатят 200 рублей, а за "паленую" водку придется отсидеть три года

Наступил август и НАША газета решила выяснить что нового в законодательстве и жизни произойдет у крымчан в этом месяце. Нововведения касаются пенсии, автострахования, предпринимательства, государственной службы и безопасности лифтов и эскалаторов.

Новая работа для лифтеров

С конца августа установка и обслуживание лифтов, эскалаторов и подъемников вызовут новые трудности. Ради безопасности пользователей этих средств передвижения требования перед владельцем ужесточили. Теперь срок ремонта лифта не может длиться более суток, а спасать застрявших нужно не дольше получаса.

ОСАГО

С 26 августа споры по вопросам страхования ОСАГО можно будет решить в досудебном порядке. Заниматься этим будет специальная комиссия при Российском союзе автостраховщиков. Заявление, переданное в этот орган, будет рассматриваться 20 дней. Если страховая не согласна с решением комиссии, то дело передается в Арбитражный суд.

Алкоголь

Теперь за производство и распространение неликвидного алкоголя можно отправиться за решетку на три года, ну или заплатить три миллиона рублей штрафа. Грозит такое наказание только если кому-то будет причинен особо тяжелый вред. Ранее за такое нарушение штраф составлял не более трехсот тысяч, а срок – полгода в тюрьме.

Пенсии

С 1 августа работающие пенсионеры получат прибавку. Дополнительные 222 рубля в месяц достанутся тем, кто в прошлом году получал зарплату не менее 20 тысяч рублей. К слову, перерасчет будет сделан автоматически, обращаться в пенсионный фонд не нужно.

Уклонение от службы

С 6 августа уклонисты в течение десяти лет не смогут поступить на государственную и муниципальную службу. Запрет не касается тех, кто не отдавал долг родине по уважительной причине, например, по состоянию здоровья, семейному положению или профессии.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.