С 1 августа в Симферополе заработала бесплатная программа стерилизации бездомных животных

В Симферополе с 1 августа стартовала программа бесплатной стерилизации бездомных животных. На эти нужды из республиканского бюджета было выделено 29,5 миллионов рублей, средства распределены по всему Крыму. Об этом рассказала председатель крымской региональной общественной организации любителей животных "Верный друг" Людмила Милованова.

– Эти деньги были распределены по всем городам и поселкам Крыма путем тендеров. Почти все уже получили своих исполнителей, – рассказал председатель.

Стерилизованы будут и кошки

В Симферополе стартовала эта программа с 1 августа, заказчиком является департамент городского хозяйства администрации крымской столицы.

– В этом году наша организация ("Верный друг" – прим.) получила субсидию от министерства труда и администрации города, ее мы потратим на стерилизацию кошек. В свою очередь, "Верный друг" взаимодействует с предприятием, которое занимается стерилизацией животных, – рассказала Милованова.

Информацию о том, как подать заявку на стерилизацию и кто этим занимается, можно получить в группе Вконтакте "Верный друг".

– Организация осуществляет только отлов и стерилизацию собак, после животное возвращается в среду обитания. Если животное агрессивное или больное, оно забирается безвозвратно. Всех приютить сейчас просто невозможно, – рассказывает председатель организации "Верный друг".

Работа с частными клиниками

Очень важно знать, что эта программа не распространяется на домашних животных.

– Сейчас мы ведем работу в том направлении, чтобы частные клиники снизили цены на услуги по стерилизации домашних животных. Они должны участвовать в этом проекте и помогать всему Крыму, – резюмировала Милованова.

Справка.

Для того, чтобы узнать, какая организация занимается стерилизацией в вашем городе, нужно обратиться в городскую администрацию.

  • Напомним, в Симферополе построят приют для бездомных животных и ветклинику.
  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.