Отель "Астория" или стена плача, а также секреты гостиницы "Европейская": пять зданий Симферополя, которых мы лишились

"Красивейшую архитектуру Крыма мы уже потеряли" – сколько раз приходится слышать эту фразу, на пальцах двух рук не счесть. Действительно, сколько заводов, кинотеатров, гостиниц ушли в прах. Одни из-за войны, другие из-за времени, третьи – по вине властей. НАША решила вспомнить скольких стоящих зданий лишился Симферополь, и постараться воссоздать облик старинных помещений на современных фотографиях. Для этого мы пообщались с местным краеведом Владимиром Щербенко.

№1 Секреты подземелья гостиницы "Европейская"

Еще в 1869 году на месте уже существующего здания под названием "Золотой якорь" один из главных застройщиков города Петр Шнейдер полностью решил реконструировать отель. В нем появились лифты, горячая вода и три этажа архитектурного великолепия. Гостиница получила новое имя – "Европейская". В холле первого этажа там размещался просторный и шикарный ресторан. Часто богатые люди там устраивали банкеты, развлечением там служил бильярд.

Когда началась Великая Октябрьская социалистическая революция, в помещениях гостиницы располагался штаб Первой Заднепровской дивизии. А вот в годы ВОВ здание постигла печальная участь, его взорвала немецкая армия. Еще долгие годы дети находили на месте разрушенного отеля, в подвалах "заброшки" оружие. Из-за этого военные оцепили развалины и полностью вывезли оттуда опасное снаряжение.

Чуть позже на этом месте разбили сквер. В наши времена там поставили ряд красивых кованых фигур, над созданием которых трудились талантливые симферопольские кузнецы.

№2 Утерянный кинотеатр "Смена" в Детском парке

О нем осталось очень мало воспоминаний, но только по фото можно понять, что кинотеатр был очень красивым. Построенное в античном стиле здание хорошо вписывалось в стиль парка, который был украшен яркими клумбами, белыми фонарями и лавочками. Говорят, что там располагался и детский спортивный зал, где работало несколько спортивных секций. Со временем здание перестроили, а потом и вовсе снесли.

Фото: simfion.net

№3 Отель "Астория" или стена плача

До недавнего времени на улице Карла Маркса, 16 стоял старейший отель города, точнее все, что от него осталось. Раньше, дом принадлежал купцу, затем оно перешло редактору-издателю газеты "Крымский вестник". В 1866 там даже открыли типографию. Здание оказалось для журналистов настоящим вдохновением, и в последующие годы там работали еще несколько разных редакций.

В 1910 году помещение переоборудовали в кинотеатр. В 30-х годах там открыли еврейский клуб, но уже во время войны внутри здания развернулся ресторан "Астория". С 1935 по 1962 года там жил известный в Крыму ученый, доктор химических наук профессор П. Двойченко.

Уже в наше время дом хотели реконструировать, но власти дотянули до того времени, когда здание начало разрушаться изнутри. Спустя некоторое время один из последних владельцев демонтировал сгнившие деревянные перекрытия. Оставил он лишь фасад передней части дома. Люди в народе начали называть его стеной плача, вспоминая красоту отеля. На его месте после присоединения Крыма к России построили сквер Республики Крым.

№4 Хоральная Синагога превратилась в магазин

В 1881 году прямо в центре города возвели Хоральную синагогу. В здании нуждались около 9 % тогдашних симферопольцев, ведь все они были евреями. Закрыли ее быстро, из-за сложившихся обстоятельств связанной с ущемлением еврейской нации. Синагогу закрыли 90 лет назад. До нашего времени сохранилась докладная записка в Совет народных комиссаров СССР, датированная 20 июля 1923 года, со следующим содержанием.

– В апреле 1923 года закрыта в Симферополе главная Хоральная синагога. Вместительность трех небольших молитвенных домов, оставшихся незакрытыми, ничтожна, так что для симферопольских евреев отправление культа стало невозможным. Синагога закрыта и ни для каких целей не используется.

После этого помещение выстояло во времена войны. Симферопольцы рассказывали, что фашисты устроили там свой клуб. Но спустя 20 лет синагога загорелась, пожар выдержали только стены. Но в 1975 году здание все же снесли, в ходе реконструкции этой части города. Сейчас на этом месте расположился магазин техники.

№5 Полумертвая кенасса

Знаменитая кенасса была построена еще в XIX веке. К 80-м годам караимское общество Симферополя уверенно встало на ноги, решено было построить кенассу. Но разрешение на его строительство было получено только в июле 1890 года. Работало здание по назначению всего лишь 40 лет. И уже в 1930 году по решению местных властей кенасса была закрыта. Тогдашние власти ее велели перестроить, помещение частично лишилось культового декора.

В наши времена Совмин Крыма передал здание кенассы в аварийном состоянии Симферопольской караимской религиозной общине "Чолпан". И вот в 2016 году караимам пришлось заново строить здание и восстанавливать его из пепла. На это из Федеральной целевой программы выделили средства.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.