Орланы принимают душ, а медведи предпочитают ванну: как животные в симферопольском зоопарке спасаются от жары

Люди в Симферополе изнывают от жары, но братьям нашим меньшим ничуть не легче. НАША решила выяснить, как от августовского зноя животных спасают в столичном зоопарке.

Как оказалось, все удивительно просто: лучший способ охладить зверя – полить его водой или сделать ему тень. Собственно, этим работники зооуголка Детского парка и занимаются. По несколько раз в день они со шлангом обходят вольеры и брызгают на животных водой.

Любители душа в зной

Больше остальных водные процедуры любят буйволы. Для них это настоящее удовольствие.

Орланы тоже не против того, чтобы их охладили. Прямо подставляют тело под струю воды – лишь бы было не так жарко.

А верблюды, как ни странно, не фанаты обливаний. Они стараются оставаться в сухости.

Оленю сейчас плохо по двум причинам. Тут и зной, и работник зоопарка со шлангом (олени не любят воды), еще и рога отрасли. Их, к слову, он то и дело пытается обломать о вольер.

Проще всего справляться с жарой медведям. У них в вольере целая ванна, в которой по несколько раз в день они нежатся. Правда, по очереди. Вдвоем в одну ванну не уместиться.

Нутрии, конечно, самые счастливые. Эти водоплавающие могут хоть весь день провести в корыте. А их скромные размеры позволяют уместиться хоть в ведерке.

Не все кошки боятся воды

Большие кошки переносят зной тяжелее остальных. Тиграм, львам, пумам, рысям и прочим усатым-полосатым нужно много отдыхать – их тело греется слишком быстро. И если тигр может поплавать в собственном бассейне, то другие этого дела не признают. Все что им остается – просто лежать в тени. Жаль, только, тигра сфотографировать не удалось - бедняга устал и улегся спать в своей берлоге.

Фото: Никита Егоров

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.