Роспотребнадзор: вируса Коксаки в Крыму нет

Роспотребнадзор сообщил об отсутствии вируса Коксаки на территории Крыма. Об этом рассказала исполняющая обязанности начальника отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму Сакине Суфьянова.

– Это группа энтеровирусных инфекций, и в прошлом году (в Крыму – прим. ред.) она регистрировалась в спорадических случаях. Но там это был либо Коксаки, либо ECHO-вирус, точно не известно. В этом году он не регистрировался, – поделилась Суфьянова.

При этом она добавила, что из-за миграционных потоков существует возможность появления инфекции в Крыму.

Уровень прежний

Помимо этого, в Роспотребнадзоре рассказали, что уровень заболеваемости остается прежним, без резких скачков.

– По оперативным данным еженедельного мониторинга заболеваемость кишечными инфекциями находится на уровне заболеваемости на прошлой неделе. За период с 4 по 11 августа зарегистрировано 633 случая острых кишечных инфекций, – добавили в ведомстве.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали о выявлении заболевания крымской геморрагической (конго-крымской) лихорадкой в Ленинском районе.

Что за вирус?

Крымская геморрагическая лихорадка в англоязычной литературе называется конго-крымской, среднеазиатской. Это связано с первым выявлением возбудителя в 1945 году в Крыму у работников, занимавшихся уборкой сена.

Человек получает инфекцию через:

– укус клеща;

– употребление мяса больного животного;

– при непосредственном контакте с животным.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.