Автостоп вслепую: незрячий екатеринбуржец едет в Крым на попутках

Абсолютно незрячий житель Екатеринбурга Владимир Васкевич планирует добраться до Севастополя автостопом. Цель поездки – вдохновить людей с ограниченными способностями. Об этом сообщает портал e1.ru.

Галопом по Европам

21-летний парень уже преодолел автостопом 1700 километров, и сейчас находится недалеко от Волгограда. Владимир путешествует вместе с другом Самуром, который тоже инвалид по зрению, но различает очертания предметов.

Несмотря на ограниченные возможности, Владимир Васкевич ведет активную жизнь, как и любой другой молодой человек. Он успел побывать в Германии, Франции, Чехии, Голландии и Бельгии, однако автостопом путешествует только второй раз.

Уроки с завязанными глазами

Поездка в Крым для друзей особенная. Они останавливаются в каждом крупном городе, проводя мастер-классы для инвалидов по зрению и вдохновляя других людей историями успеха незрячих. Кроме того, ребята проводят прогулки с завязанными глазами для тех, кто хорошо видит и уроки ориентирования с белой тростью для инвалидов.

"Мы занимаемся социальным движением "Белая трость", и наша главная цель – повышение социальной и деловой активности инвалидов. Тезис очень простой: повышая свою активность, повышаем активность других. Инвалидов шевелить надо, они сильно любят дома сидеть и ничего не делать. 80 процентов трудоспособных инвалидов - безработные, а из 100 процентов слепых ходят по улицам только 10 процентов, остальные сидят дома", – цитирует издание активиста.

Поверить в себя

Владимир Васкевич надеется, что в свои возможности поверят другие незрячие люди и присоединятся к его большому путешествию. Друзья встретятся с еще одной группой людей с ограниченными зрительными способностями в Краснодаре, а потом они вместе поедут в Севастополь, где зафрахтуют яхту. Ребята собираются освоить яхтинг с помощью говорящих GPS-навигаторов.

Путешественник Владимир Васкевич также рассказал, что сейчас он полностью самостоятельный. Сначала парень уехал учиться в Екатеринбург из родного Ханты-Мансийска, убедив родных в важности своих намерений. Потом активист познакомился с девушкой, с которой они теперь живут в собственной квартире.