Контроль качества: в Крым не пустили более 600 тонн продукции

Государственными инспекторами на границе полуострова управлением Россельхознадзора в автомобильных пунктах пропуска было досмотрено 585 транспортных средств.

Фрукты не прошли

9 процентов всей поставленной продукции за неделю вернули на территорию сопредельного государства из-за нарушения правила карантина. Продукция оказалась непригодной к использованию. На основании допущенных импортерами нарушений карантинных правил на территорию Украины было возвращено 2 821,7 тонны овощей, 1 543,3 тонны картофеля и 1 864,8 тонны фруктов.

Эмиграция паразитов

Также выявлен случай обнаружения карантинного объекта в продукции из Украины. Это картофельная моль в партии картофеля объемом 22,96 тонны. В целях пресечения распространения карантинных вредителей на сельскохозяйственных угодьях Крыма зараженная продукция была возращена.

В следующем году в Республике Крым будет создана собственная лаборатория по контролю сельхозпродукции, проведения исследований по подтверждению соответствия ее качества и безопасности.

  • Напомним, ранее НАША писала о том, что в Крыму ввели двухмесячный карантин из-за бешеной лисы. Подробнее читайте здесь.

  • Также ранее НАША писала о Симферопольском "Бегемоте", который остался без молока. Подробности читайте здесь.