Учителям математики и информатики - оплата жилья и авто в придачу: как заманивают учителей в крымские села

Министерство образования Крыма ищет способы привлечения молодых учителей в сельские и поселковые школы. По данным чиновников, сегодня в таких учреждениях не хватает около 150 педагогов. Причины такого дефицита понятны – молодежь редко хочет жить в селе, ограниченный карьерный рост и низкая зарплата. По данным росстата, деревенские учителя получают максимум 15 тысяч.

В начале этого года крымские сельские учителя получили льготы – дополнительные 750 рублей в месяц на оплату коммунальных услуг. По словам министра образования полуострова Натальи Гончаровой, это достойная поддержка. Кроме этого, преподавателям компенсируют стоимость найма жилья. Также в некоторых муниципалитетах предусмотрены дополнительные стимулирующие выплаты.

– В прежнее время была большая проблема с привлечением молодых учителей в сельские школы. Не предлагалось никаких льгот, выплат. Сегодня мы все предоставляем. Больше всего преподавателям помогают, конечно, сами муниципалитеты, – рассказали НАШЕЙ в пресс-службе министерства образования республики.

Минобразования пришло к выводу, что таких выплат мало – молодым учителям теперь будут предлагать личный автомобиль. Однако, получат его лишь узкие специалисты, которых не хватает на полуострове: математики и информатики.

Почему не идут в учителя?

– Давать индивидуальные уроки намного выгоднее, как материально, так и морально. Ты сам решаешь, с кем работать, и как. В маленьких группах на занятиях можно уделить внимание каждому и разработать индивидуальную программу обучения, – поделился с НАШЕЙ Никита Хорунжий, студент Института иностранной филологии КФУ им. В.И. Вернадского.

– Возможно, я бы согласилась. Полезный опыт, отменная практика. Да и учить детей - благородное дело. Но меня останавливает низкая зарплата и отсутствие профессионального роста, – рассказала НАШЕЙ Виолетта Птицина, студентка Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.

Тем не менее, даже учитывая такие сложности, в крымских ВУЗах есть желающие быть учителями. В основном, это девушки. Причем, в первую очередь их интересует сокращенный режим рабочего дня. Кроме того, учительство привлекает их лишь в городах.

Как справлялись в советские годы

В советские годы, по словам учителей-старожилов, преподавание в селе считалось благородным делом. Конечно, первые годы выпускники педагогических университетов работали в деревенских школах по программам обязательной отработки. Однако, позднее, ничто не мешало им уехать в город. Тем не менее, учителя оставались.

Конечно, была в СССР и поддержка сельских учителей. Им бесплатно выделяли жилье, полностью компенсировали стоимость коммунальных услуг и даже давали надбавки к заработной плате. Кроме того, учителей-мужчин, на время работы, освобождали от воинской повинности.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.