"Испытано на себе": как поймать луфаря, ласкиря и горбыля, какие тактики и снасти использовать

"Наша Газета" начинает цикл рассказов от бывалых рыбаков, который станет вашим путеводителем по Крыму. Итак, это мой первый длительный ночной выход на плавсредстве в поисках рыбы.

Впечатление от него двоякое, надежд конечно было больше, чем удалось реализовать на практике, но есть, к чему стремиться.

К такому мероприятию нужно подходить серьезно и готовиться заранее, чего мы, естественно, не сделали.

Сборы и ожидание капитана

Самым сложным занятием является собрать всех вовремя, потому что всегда есть много «но» и всяческих форс-мажоров. К счастью, в этот раз мы довольно быстро собрались, лодка уже была зафрахтована. В 18.00 мы стояли на причале в ожидании нашего капитана. Это, кстати, был первый раз в моей практике, когда он пришел позже пассажиров.

После всех подготовительных операций наш баркас под названием «Синдбад» уже рассекает волны по пути к выходу из Стрелецкой бухты, а путь наш лежит к Херсонескому маяку, крайней Западной точке Крымского полуострова - на его косу, потому что перепады глубин всегда являются интересным местом для любого рыболова.

Прибытие на косу

В 19.00 мы оказываемся на месте, и капитан принимает решение становиться на якорь, в его GPS навигаторе есть проверенные точки, и мы встали на одну из них, глубина в точке 8-9 метров.

Поймали несколько карасей

По светлому времени удается половить немного карася (ласкиря), используем в основном легкие веса и розовый паверизом (Marukyu Power Isome).
Металл Джиг предательски молчит, пилькера (приманка для морской ловли в отвес) отправляются по секторам в поиске пелагической рыбы (рыба, которая живет в толще воды), но все впустую, кэп говорит, что нужно ждать темноты.

Наступили сумерки

С наступлением сумерек начались первые неохотные поклевки на железо, при чем, работают исключительно светонакопительные пилькеры. В течение часа мы по чуть-чуть закрываем донышки своих канов некрупной ставридой.

Полуночные эксперименты

В районе полуночи душа начинает требовать экспериментов, и я собираю ультралайтовый Black Hole Rimer до 7 грамм, оснащаю его бомбардой Tict M-caro mini 5.0g на поводок ставлю крючок TICT V.R. Hook с выгнутым поддевом (заранее скажу, что крючки показали себя с отличной стороны, рыбу просекают великолепно, как ставриду, так и ласкиря за счет поддева количество холостых поклевок резко сократилось).

На цевье крючка зажимаю дробину в 0,25 грамма и вешаю резину от Maria Dart's (в морковном цвете) и в течение ночи потихоньку ловлю ставриду разного калибра, периодически меняя цвет и форму приманок.

Иногда откладываю ультралайт и беру в руки лайтовую палку Nautilus Black Getter до 15,5 грамм. На ней у меня чередуются пилькеры и донные оснастки.

В течение ночи у меня влетает некрупный горбыль на розовый паверизом и краб-камяха (каменный краб), который упорно не хотел отпускать мой крюк, зажатый в клешне, даже после поднятия на борт.

Ребята же по темному времени взяли пару кукушек (каменный окунь). Еще я поймал большое количество ставриды, периодически ночью проклевывал неплохой ласкирь.

Что поймал наш капитан

Капитан на самодуры (специфическая морская снасть. Ее основу составляет шнур или леска) взял пару неплохих горбылей и систематически ловил крупную ставриду. Несколько раз подвески откусывал луфарь, но так ни разу и не попался.

Вокруг лодки на освещение собралось куча морской живности в виде каких-то червей и планктона, которых активно снизу подпирал хищник, эхолот всю ночь рисовал под нами просто уху из рыбы! Вокруг лодки периодически кружил сарган, выдавая себя всплесками!

Утром решили немного сменить тактику

В общем, до 5 утра рыбалка была так себе, скажем, стандартной.
В 5 часов решаем сменить точку и перейти под РЛС, и вот тут начинается самое интересное! На каждом забросе пилькера вешается отличная ставрида 25+, но, к сожалению, выход ее непродолжительный, всего около 15 минут. Зато за это время эмоции затмили всю ночь!

На одном из забросов чувствую удар, и мой твичевый лайт гнется в хорошую дугу, я чувствую, как рыба начинает резко вести в сторону, думаю, ну вот она пиламида, кричу подскак, и по чуть-чуть начинаю выкачивать. Рыба бодается, но ведет себя как-то необычно. Каково же было мое разочарование, когда к борту лодки я подвел забагренную за спину ставриду длинной 32 см, думаю, у каждого был такой момент, когда даже некрупная забагренная ставрида ведет себя как хороший трофей.

Горбыль от меня "убежал"

Позже у меня был досадный сход крупного горбыля, а у товарища длительная борьба с морским монстром, которая закончилась гибелью главной пары катушки, разогнутыми тройниками и сломанным ассистом (стоковым из толстой проволоки).

Выводы

В общем, как я уже писал ранее, впечатление двоякое. Нужно будет проводить работу над ошибками, чтобы в следующий раз быть готовыми к новым сюрпризам.

По приманкам отлично себя показали пилькер и цикада от французской фирмы Sebile, Мой уже полюбившийся пилькер от Moncross и по ночной ставриде светящийся пилькер от Higashi.

По резине в фаворитах были Marukyu Power Isome в розовом цвете, Maria в светонакопительных вариантах и Fina(Hayabusa) в цвете стекло.

Из ошибок хотелось бы выделить привязанность к одной точке, я думаю, за пару часов веерных забросов всех активных ершей и горбылей мы с точек поснимали, и нужно было стоять в дрейфе, так как погода позволяла.

Все перечисленные приманки и удилища можно купить в Магазине Рыбака, Севастополь, ул. Маяковского д. 8 ( ГУМ 2-ой этаж).

Автор: Валера Вред