Пять главных проектов Крыма, в которые вкладываются российские инвесторы: новый винзавод и обувная фабрика

Сегодня в Крыму существует 180 проектов, которые призваны улучшить экономическое состояние полуострова. 32 из них сейчас активно реализуются. Это требует серьезных вложений – ожидается, что на инвестпроекты потратят более 50 миллиардов рублей. НАША расскажет о пяти самых масштабных.

"Арена-Крым" в Евпатории

Фото: kr82.ru

В Евпатории строится огромный спортивный комплекс площадью почти девять гектаров. Этот проект ориентирован на легкую атлетику: там будут беговые дорожки и стандартное игровое поле.

Строительством комплекса инвестор занимается чуть больше года, но уже успел начать строительство зданий, а также полностью оборудовал стадион, выложил тротуарную плитку и облагородил территорию. Ожидается, что с начала строительства инвестор потратит почти 40 миллионов рублей.

Винзавод в Коктебеле

Фото: kr82.ru

Сегодня на базе старого винзавода в Щебетовке, неподалеку от Коктебеля, строится новый, современный. За два года инвестор уже успел реконструировать цех термообработки, обновил емкости для сырья и готового продукта, а также закупил новые трактора и высадил виноградники.

Из-за долгого роста винограда проект затянется – выполненным он будет лишь через 14 лет. За эти годы инвестор вложил около полутора миллиардов рублей.

К слову, этот инвестпроект начал окупаться. Уже сегодня завод производит вино, которое реализуется.

Завод стройматериалов в Бахчисарае

Фото: kr82.ru

Пока предыдущие два проекта еще строятся, этот завод в Бахчисарае уже готов начать производство строительных материалов спустя менее чем полтора года после начала работ. Сейчас предприятие способно выпускать тротуарную плитку, бордюры и бетонные блоки. В дальнейшем завод будет производить блоки домов, окна и кровельные материалы.

Инвестор обещает, что стройматериалы этого завода будут дешевле тех, что привозятся с материковой части страны. Все дело в том, что новая технология позволяет оказаться от дополнительной чистовой обработки без ущерба для готового продукта.

Индустриальный парк в Феодосии

Фото: kafanews.ru

Этот индустриальный парк в Феодосии – целый торгово-производственный комплекс. Уже в декабре этого года начнутся строительные работы на площади более 100 гектаров. Ожидается, что работников на всех предприятиях парка будет 3000 человек.

На территории парка будет расположено предприятие по переработке и хранению фруктов, гофрокартоновый завод, завод мороженного и комплекс оптово-розничной торговли.

Обувная фабрика в Евпатории

Фото: rg.ru

На сегодняшний день обувная фабрика в Евпатории – единственный подобный производственный объект в Крыму. Промышленники выпускают до пяти тысяч пар кожаной обуви в месяц, к моменту полного запуска фабрика будет производить до 200 тысяч пар в год. Сейчас там работает 72 человека, часть из них - опытные специалисты, которые приехали из Ростова, Таганрога и Кирова.

Этот проект потребует вложить около 300 миллионов рублей, из них инвестор уже вложил 237 тысяч.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.