Писатель Эдуард Лимонов проклял современный Коктебель

Известный писатель Эдуард Лимонов посетил поселок Коктебель, где любил отдыхать в юности и не был уже 43 года. Увидев нынешнее состояние некогда интеллигентного курорта, литератор испытал чувство омерзения, о чем написал в своем блоге в ЖЖ.

– Коктебель был зимней столицей советской интеллигенции, где она согревалась после зимы, пела в хрупких южных домишках свои романсы, хвасталась друг перед другом знаниями шикарных иностранных языков, смело разглагольствовала о Джойсе и Прусте, читала стихи в домике Волошина, задыхаясь от счастья принадлежности к Великой Русской культуре, – делится воспоминаниями Лимонов.

Сейчас атмосфера поселка стала, по мнению писателя, вульгарной.

– Я приехал спустя 43 года и стою на раскалённом базаре, параллельно базарным рядам тянется писсуарного цвета море. Животастые крепыши из Сибири и центральной России жуют, пьют, поколыхивают беременными частями тел. Домик Волошина, некогда возвышавшийся как горделивая башня, сейчас выглядит как убогая мазанка: куры-гриль какое-нибудь. Юноши и девушки без лиц, но с профессиональными улыбками торгуют пивом и молочными коктейлями. И сувенирами, магнитиками на холодильник и футболками. Афиши обещают вечером эротические шоу. В вытоптанном садике у домика Волошина, на чахлом не реквизированном под торговлю клочке грязной земли на пластиковых стульях сидят полсотни отдыхающих, на импровизировааной сцене слабенький джаз пытается перекричать доменную индустрию развлечений.

Резюмируя свои впечатления, Лимонов назвал современный Коктебель "базарной пошлостью" и выразил сочувствие президенту России Владимиру Путину, которому пришлось сюда приехать потому что "некуда деваться".
  • Напомним, что Владимир Путин приезжал в Коктебель, чтобы поприветствовать участников и послушать музыкантов джазового фестиваля.