В Симферополе на набережной Салгира появится Грибоедовский сквер

В Симферополе планируют создать Грибоедовский сквер. Об этом сообщил инициатор проекта, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы КФУ им. Вернадского Сергей Минчик в эфире радио "Спутник в Крыму".

Идея проекта зародилась у Минчика еще в 2014 году. Тогда он предлагал городским властям установить в Симферополе на берегу реки Салгир памятник Александру Грибоедову — русскому дипломату, поэту, драматургу, пианисту и композитору, автору бессмертной комедии "Горе от ума". Идею в Горсовете не только одобрили, но и совершенствовали.

Сейчас уже есть ряд проектов по созданию в Симферополе целого тематического сквера, посвященного Грибоедову. Власти города ищут инвестора, готового воплотить задумку в жизнь.

— Один из инвесторов принес удивительную картинку. Он готов установить на территории этого сквера тематический ресторанчик в форме двухэтажного рояля. Это будет первое такое авангардное сооружение. Все в этом сквере будет тематическим: памятник, лавочки, фонарики, ротонда, — рассказал Минчик.

Дату проведения тендера на определение компании-инвестора пока не называют.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.