Парламент Венеции может признать Крым частью России

В среду, 18 мая 2016 года, парламент Венеции проведет голосование по вопросу признания Крыма в составе РФ и снятия антироссийских санкций. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на региональный парламент Венето.

Двойные стандарты в "крымском вопросе"

Издание отмечает, что инициаторами резолюции выступили 25 депутатов, среди которых - три руководителя крупнейших фракций венецианского парламента.

– Евросоюз и Италия отказались признавать по отношению к Крымскому полуострову принципы самоопределения, содержащиеся в нормах международного права. ЕС и Италия явно применяют политику двойных стандартов, исходя из геополитических мотивов. Они полностью игнорируют почти единогласное волеизъявление как крымского народа, так и парламента, а также исторические и культурные составляющие, способствовавшие этому выбору, – говорится в резолюции.

Снятие санкций

В случае положительного исхода голосования президент регионального совета Венето и председатель областного совета начнут активную работу с правительством и национальным парламентом Италии по снятию санкций против России. Таким образом, Венеция станет первым регионом Евросоюза, признавшим Республику Крым частью России.

  • Напомним, Евросоюз обсудит продление санкций против России. Этот вопрос поднимут на голосование в июне.
  • В феврале бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Крым признают частью России, как и Калининград. Он подчеркнул, что жители полуострова имели право отсоединиться от Украины.