Севастопольская полиция задержала продавца билетов на несуществующий рейс

Полиция Севастополя задержала мужчину, который продал детской танцевальной группе авиабилеты на несуществующий рейс. Об этом сообщила пресс-служба МВД города.

Дети не могли вернуться домой

Напомним, что 30 апреля 22 юных севастопольца в сопровождении взрослых не могли вернуться домой из Санкт-Петербурга. Оказалось, что рейса, на который они купили билеты, не существует.

– В начале мая этого года в дежурную часть Нахимовского райотдела полиции обратилась 40-летняя жительница Севастополя. Она рассказала, что в январе неизвестный мужчина получил в сумме 10 400 рублей, пообещав покупку авиабилетов в Санкт-Петербург и обратно в Симферополь, но условия договора не выполнил. Позже с аналогичными заявлениями в полицию обратились еще несколько жителей Севастополя, – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как выяснилось, билеты на самолет родители покупали для участия их детей в танцевальном конкурсе "Золотой каблучок", который проходил в Санкт-Петербурге.

Деньги "застряли" в банке

– Злоумышленник рассказал, что является сотрудником аэропорта и предложил помощь в заказе билетов. Прибыв в аэропорт Симферополя для вылета на конкурс, родители обнаружили, что их билеты на стойке регистрации не принимают. Аферист успокаивал родителей, что это якобы проблемы у банка, который не смог перевести деньги авиакомпании, и в ближайшее время все решится. Для того, чтобы конкурсанты попали в Санкт-Петербург, родители приняли решение купить билеты в аэропорту в надежде, что через несколько дней им вернут деньги, "застрявшие в банке", – пояснили в МВД. – Однако после окончания конкурса билеты на обратную дорогу так никто и не получил в связи с якобы возникшими проблемами с переводом денег.

Ущерб 190 тысяч рублей

Сотрудники полиции установили личность злоумышленника и задержали его. Им оказался 47-летний житель Нахимовского района, ранее судимый за мошенничество. С его слов, деньги родителей конкурсантов он потратил на собственные нужды. В итоге от обмана пострадали 22 ребенка и 17 сопровождающих их взрослых. Сумма ущерба составила около 190 000 рублей. Преступник находится под подпиской о невыезде, в отношении него возбуждено уголовное дело.