Уникальные фото: как в Севастополе сегодня подорвали 500-килограммовую бомбу

Сегодня, 16 июля, вблизи трассы СимферопольСевастополь была проведена уникальная операция по обезвреживанию немецкой авиабомбы времен Великой Отечественной войны.

500 килограмм опасности

Опасную находку, вес которой составляет 500 кг, 254 кг из которых – это взрывчатое вещество тротил, обнаружили сотрудники МЧС при плановой очистке территории Мекензиевых гор от взрывоопасных предметов.

В этом году в Севастополе впервые обнаружили боеприпас такого калибра.

Долгая подготовка

Принимая во внимание состояние и тип взрывателей, а также технические сложности с извлечением бомбы было принято решение обезвредить боеприпас на месте обнаружения.

Заранее были предусмотрены все меры по предотвращению последствий подрыва снаряда, поскольку в радиусе 75 метров от его места обнаружения проходит автодорога Инкерман - Северная, в 200 метрах - междугородняя трасса Симферополь - Севастополь, в зоне поражения Мекензиевское кладбище и опоры ЛЭП, обеспечивающие электроэнергией весь Инкерман. Кроме этого, на расстоянии около 600 метров находятся жилые и дачные строения.

– Немецкая фугасная авиабомба «SC-500» длиной практически два метра, обладает такой мощностью заряда, что при ее взрыве в радиус возможного разлета осколков и разрушающего действия ударной волны попадали бы важнейшие объекты инфраструктуры. В течение недели проводилась подготовка к подрыву, – сообщил начальник Главного управления МЧС России по Севастополю Сергей Клименко.

Снаряд находился на трехметровой глубине

В первую очередь был оборудован колодец для закладки заряда и обустроены системы распределительных полостей для перераспределения энергии взрыва. На время проведения работ сотрудники МЧС оцепили опасную зону и временно перекрыли движение транспорта по трассе Симферополь – Севастополь и автодороге Инкерман – Северная.

Боеприпас обезврежен!

После того, как все подготовительные мероприятия были проведены, севастопольские пиротехники во взаимодействии с Черноморским Флотом приступили к уничтожению опасного снаряда.

– Пиротехники справились с этой работой на самом высшем уровне. Никакие строения, даже близко находящиеся, не были повреждены. Я думаю, это благодаря ответственному подходу к общему делу и многолетнему опыту - ребята молодцы! В 09.38 боеприпас был успешно обезврежен без малейшего ущерба близлежащим объектам, - пояснил руководитель чрезвычайного ведомства.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!