На трех заправках Симферополя продают бензин, который разъедает двигатели – исследование ОНФ

Крымчане жалуются не только на бензиновый дефицит, но и качество топлива. В связи с этим общероссийский народный фронт (ОНФ) начал проверку светлых нефтепродуктов. Искали в бензине серу – одну из важнейших причин быстрой "смерти" двигателей и ухудшения экологической обстановки.

– Мы в независимой лаборатории проверили бензин, который взяли на семи заправках Симферополя. В нескольких пробах оказалось серьезное превышение нормы серы, – рассказал НАШЕЙ Александр Пронякин, эксперт ОНФ по качеству нефтепродуктов.

Две пробы дизельного топлива, по словам Александра, показали превышение серы в 280 раз. Одна бензиновая проба – семикратное. Этот элемент опасен не только для состояния двигателя автомобиля, но и окружающей среды. Сера, по словам специалистов, со временем разъедает двигатель автомобиля. Кроме того, при выхлопе она отравляет почву и растения. То же самое происходит и с воздухом – в нем витает ядовитая смесь серы, тяжелых металлов и вредных газов, которые вызывают тяжелые легочные заболевания.

Такое несоответствие качеству, уверен Пронякин, вызвано тем, что в Крыму нет входящего контроля светлых нефтепродуктов. Однако, на полуострове есть профильная лаборатория. Находится она на базе Феодосийского управления по обеспечению нефтепродуктами. Но аккредитацию лаборатория получила лишь 10 августа. Скорее всего, сернистый бензин, который нашли активисты ОНФ завезли на полуостров раньше.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.