"Напечатайте триллион и купите себе конфет", - посоветовал вице-премьер Крыма Полонский Порошенко

В ответ на то, что Украина будет требовать от России триллион гривен за Крым и Донбасс, 15 октября 2015 года власти республики посоветовали президенту Петру Порошенко напечатать такую сумму самому и купить на эти деньги конфет.

Триллион за Крым и Донбасс

15 октября в СМИ распространилось заявление премьер-министра Украины. Арсений Яценюк заявил, что Киев будет требовать от Москвы не менее триллиона долларов за Крым и Донбасс. По словам главы правительства, такой иск уже отправлен в ЕСПЧ.

Песков удивился

В Кремле такому намерению украинских властей удивились.

– Крым – это территория России. Донбасс – это территория Украины. Причем тут 1 триллион? Не ясно", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он также добавил, что у этого вопроса "нет юридической плоскости".

Не доллары, а гривны

После этого в пресс-службе Кабмина уточнили, что его глава имел в виду не триллион долларов, а триллион гривен, что составляет приблизительно 45 миллиардов долларов.

"У нас не ходят гривны"

Глава Крыма Сергей Аксенов в ответ заявил, что Украина не получит триллион гривен за полуостров, потому что в России такая валюта не ходит.

– У нас нет гривен. Можем напечатать, а по-другому их взять негде. Никаких триллионов никто отдавать не будет. Мы им все долги простили, – заявил он.

"Пусть сами печатают"

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский посоветовал президенту Украины Петру Порошенко напечатать триллион самому.

– У них там на фоне всех этих кризисов начнет падать финансовая система, и с этой инфляции пусть лучше сами себе напечатают этот триллион или триллиард одной бумажкой. А мы готовы поставить на этой бумажке свои подписи. И пусть они этот триллион тратят как хотят, – сказал зампред Совмина.

В частности, Полонский предложил Порошенко способ потратить такую сумму денег.

– Пусть Порошенко купит себе конфет, потому что и фабрика скоро остановится, – посоветовал вице-премьер.

Возможен встречный иск

Зампред Госсовета Крыма Андрей Козенко заявил, что республика вправе подать к Украине встречный иск о взыскании упущенной выгоды и потребовать возмещения морального ущерба.

– Все 23 года нахождения в составе Украины Крым не развивался, земли и имущество делили как только могли, ничего в Крым не вкладывали. То, что Крым находился в составе Украины все эти годы, никакой перспективы не было, – подчеркнул парламентарий.