В Крыму увеличили штрафы за стихийную торговлю

В среду, 16 ноября 2016 года, в Крыму увеличили штрафы за торговлю или оказание услуг в неустановленных для этого местах. Соответствующие изменения в закон об административных правонарушениях принял Госсовет республики.

Ранее штраф за стихийную торговлю для граждан составлял две тысячи рублей. Теперь нарушителям придется заплатить от 4 до 5 тысяч рублей.

Кроме того, вводится ответственность за реализацию товаров и оказание услуг без разрешительных документов на размещение нестационарных торговых объектов. Штраф для граждан составит от 500 до 2500 рублей, для должностных лиц – от 5 до 15 тысяч руб, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Рассматривать дела о таких нарушениях будет административная комиссия, а составлять протоколы – должностные лица исполнительно-распорядительного органа муниципального образования.

  • Ранее заместитель главы администрации Симферополя Тейфук Гафаров заявил, что рейды дают недостаточный результат, так как штрафы за несанкционированную торговлю недостаточно высоки. Чиновник заявил, что торговцы включают их в свой бизнес-план.
  • Напомним, 18 октября глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев пообещал за месяц побороть стихийную торговлю. Он добавил, что в городе начнут проводить рейды.
  • Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в ноябре Госсовет Крыма повысит размер штрафов за стихийную торговлю. По его словам, такое предложение уже внесено в парламент.
  • Позднее в администрации Симферополя сообщили, что размер штрафа за стихийную торговлю в Крыму хотят повысить до 30 тысяч рублей.