Разборки на границе: украинский патрульный корабль проверил буровую "Черноморнефтегаза"

Вчера, 15 декабря, в бассейне Черного моря украинский патрульный катер подошел к буровой установке, принадлежащей "Черноморнефтегазу". Пограничники из соседней страны вели фото и видеосъемку установки, добывающей газ. Об этом сообщили в пресс-службе пограничного Управления ФСБ по Крыму.

Неправомерные действия

В 10 часов утра украинский пограничный катер подошел к буровой установке "Таврида". Командир корабля по радио связался с руководством платформы и потребовал предоставить данные о составе экипажа и целях пребывания российской установки по добыче природного газа в данном районе.

Командир "Тавриды" не стал сообщать украинским пограничникам никакой информации. Поэтому судно направилось к соседним установкам "Черноморнефтегаза" и осуществило там фото- и видеосъемку.

Своих в беде не бросаем

Чтобы защитить российские буровые установки, в район событий был направлен катер "Аметист" пограничного управления ФСБ по Крыму, который, подойдя к установке "Таврида", обнаружил два судна военно-морских сил Украины. В целях обеспечения защиты собственности "Черноморнефтегаза" российский катер патрулирует район Одесского и Галицкого месторождений природного газа.