Основные функции тахографов: для чего нужно оборудование?

Автомобильный тахограф – устройство, изначально разработанное для предотвращения аварийных ситуаций. Основное предназначение оборудования заключается в сохранении жизней пешеходов и водителей. Для обеспечения более безопасного движения были созданы системы спутникового мониторинга и контроля топлива.

Для чего нужен тахограф?

Прибор, определяющий контроль расхода топлива, делает запись и сохранение следующей информации:

  • скорость передвижения транспортного средства;
  • средний скоростной режим;
  • время работы сотрудника коммерческого предприятия.

тахограф

В соответствии с действующим законодательством РФ, есть нормативы, определяющие работу водителя. К примеру, в случае с междугородними и международными перевозками дальнобойщик должен работать не более 10 часов. Если речь идет о ежедневных перевозках, то водитель должен находиться за рулем не более 8 часов. Больше информации о системах СКРТ, а также картах водителя для их управления вы можете узнать на сайте.

На территории РФ использование девайсов долгое время было обязательным для машин, осуществляющих международные перевозки. Но в 2014 году приказом Министерства транспорта тахографы стали устанавливать на все авто, вес которых составляет более 3,5 тонн. То же самое касается и грузовиков, масса которых более 12 тонн. Поэтому большинство частных предпринимателей, если владеют не легковыми авто, обязаны использовать тахографы.

тахограф

Значимость спутникового оборудования отрицать нельзя. Сначала может показаться, что его использование нецелесообразно, ведь водитель работает медленнее, соблюдая скорость и имея определенное время для отдыха. Соответственно, на преодоление расстояния ему потребуется больше времени. Но как только транспортное средство с дорогостоящим грузом попадает в аварию, значимость GSM-тахографа увеличивается.

Спутниковое оборудование оснащается памятью, данные в которой шифруются. По сути, этот прибор представляет «черный ящик», наподобие тех, что используются в самолетах. Благодаря тахографу в случае аварии можно определить причины столкновения и выявить виновных в ДТП. Благодаря шифрованию водитель не сможет повлиять на работу оборудования и изменить данные о маршруте. Владелец транспортного средства в любой момент может проконтролировать выполнение всех установленных требований – это стоит потраченных средств.