ООН призвала Украину открыть уголовное дело против сайта "Миротворец"

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обратилось к правительству Украины с просьбой расследовать деятельность сайта "Миротворец", на котором публикуются личные данные известных общественных деятелей, журналистов и артистов за нарушение государственных границ государства.

– Национальная полиция открыла уголовное производство против веб-сайта "Миротворец", который с августа 2014 года публиковал персональные данные тысяч людей, в том числе медиа-специалистов…, называя их сторонниками вооруженных групп и "терроризма". Управление Верховного комиссара ООН по правам человека приветствует этот шаг и настоятельно призывает органы власти провести эффективное расследование и принять меры для удаления персональных данных с сайта, – цитирует РИА Крым доклад, обнародованный во вторник, 12 сентября.

  • Напомним, весной 2016 года "Миротворец" опубликовал данные журналистов, аккредитованных в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, после чего в их адрес начали поступать угрозы.
  • Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по статье "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов".
  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.