Под Севастопольской бухтой могут построить тоннель за 5 миллиардов рублей

Правительство Севастополя начнет работу над идеей, которая предусматривает строительство тоннеля по Севастопольской бухтой. Владимир Путин уже ждет доклада о проекте.

– У нас достаточно часто бывает перекрытие рейда, связанное в том числе и с действиями Черноморского флота, и с обезвреживанием снарядов времен Великой Отечественной войны. И на час–три часа перекрывается рейд. И наличие такой инфраструктуры существенно даст импульс развитию города. Этот проект мы сейчас активно обсуждаем, – сказал губернатор города Дмитрий Овсянников на встрече с президентом РФ.

В то же время старший научный сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института Роза Миньковская считает воплощение проекта вполне реальным, тем более что при интенсивном судоходстве это будет одним из оптимальных решений. По ее мнению, строительству может помешать только нехватка денег.

– Здесь важно учесть рентабельность сооружения – это работа экономистов – будет ли использование тоннеля выгоднее людям, чем паром, автотранспорт или электричка, а вопрос о техническом решении – прерогатива ученых и инженеров. Из–за сокращения пути автотранспорта будет меньше выбросов в атмосферу вредных веществ. То есть решение правильное. Полагаю, что и стоимость проезда по тоннелю будет небольшой, – отметила Миньковская.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.