Дизайнер Артемий Лебедев разработал план реконструкции Балаклавской бухты

Студия Артемия Лебедева представила проект масштабной реновации Балаклавы. Его презентация была опубликована 22 сентября.

Студия Артемия Лебедева

— Недалеко от Севастополя, рядом с крошечным городом Балаклава стоит грустная Балаклавская бухта. Сейчас она выглядит тоскливо — серый пейзаж, набережная в ржавых урнах, полузаброшенный завод "Металлист". Из достопримечательностей — пляж, целиком состоящий из бетона. А ведь вообще-то это удивительная бухта. Во всем Черном море нет более удобной бухты для швартовки кораблей, — говорится в пояснительной записке к проекту.

Предложение дизайнера включает как появление новых зданий, так и модернизацию уже существующих построек. В проекте показано, как выглядят сейчас, и как могут выглядеть в скором будущем некоторые значимые для города объекты.

Студия Артемия Лебедева

Студия Артемия Лебедева

Центральным элементом проекта является стоянка для яхт, катеров и лодок, рядом с которой располагаются общественные пространства, рестораны, отели, обновленные набережная и пляж.

Студия Артемия Лебедева

Существующие заведения общепита и торговли предполагается перенести в современный общественный комплекс — трехэтажное здание с открытой крышей и смотровой площадкой.

Студия Артемия Лебедева

Вдоль набережной предусмотрены удобные спуски к воде, газоны, скамейки, навесы и галереи.

Студия Артемия Лебедева