Завод по производству реагентов для очистки воды открылся в Севастополе

В селе Штурмовое открылся первый завод по выпуску экологически безопасных реагентов для очистки воды. Производство реагентов на территории Севастополя позволит сократить расходы ГУПС "Водоканала" на их приобретение. Об этом сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

- Проект реализуется в рамках договора об условиях деятельности СЭЗ с 2016 года. Завод "Севхимпром" был построен на земельном участке "с нуля". В создание производства предприятие вложило более 51 миллиона рублей, а фактический объем капитальных вложений превысил плановый на 50%. Созданы предусмотренные договором рабочие места – работать на заводе будет 25 человек. Таким образом, предприятие выполнило свои инвестиционные обязательства, – рассказал начальник Управления обеспечения инвестиционной деятельности Александр Клименко.

По имеющейся информации, завод планирует выпускать реагенты на основе гипохлорита натрия, в основе производства лежит процесс электролиза морской соли. Предприятие будет оснащено современным оборудованием из Италии.
Достоинства появления в Севастополе подобного завода оценил директор ГУПС "Водоканал" Николай Перегуда. По его словам, открывшееся предприятие решит вопросы бесперебойной поставки реагентов для очистки и обеззараживания воды, которые до этого закупались на материковой части страны. При этом будут сокращены потери полезных свойств веществ, возникаемые при их транспортировке. Также производимые в Крыму реагенты намного дешевле, чем те, что ввозили ранее из других регионов России.
  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.