Поклонская сообщила о лишении гражданства прокуроров, пытавшихся запретить "Матильду" в Симферополе

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская заявила о политических репрессиях в Крыму. По словам Поклонской, симферопольских прокуроров, которые пытались запретить показ фильма Алексея Учителя "Матильда" в городе, не только отстранили от должностей, но и лишили российского гражданства.

— Сегодня они пострадали за такую же принципиальную позицию по защите нашей Родины и людей. Вплоть до лишения гражданства. Это помимо их увольнения из органов прокуратуры, которая в свое время сохранилась и выстояла именно благодаря таким сотрудникам, — цитирует Поклонскую РБК.

Скандальный политик напомнила, что на сотрудников крымской прокуратуры, ранее подчинявшихся украинским властям, на Украине заведены уголовные дела и выразила обеспокоенность их будущей судьбой.

— На Украину они вернутся только в тюрьму. Сейчас они все со мной и останутся в России у себя на Родине! Позиция нашего президента в том, что ни один сотрудник не пострадает, — подчеркнула Поклонская.

В то же время крымская прокуратура обнародованные депутатами сведения не подтверждает.

— В настоящее время продолжаются проверки, связанные с обращениями граждан и юридических лиц о съемках и предстоящем показе художественного фильма "Матильда". До их завершения делать какие-либо выводы по имеющим отношение к данной ситуации обстоятельствам преждевременно, — передает сообщение ведомства ТАСС.

  • Напомним, что ранее сотрудники симферопольской прокуратуры выдали кинотеатрам города предупреждения о недопустимости показа кинофильма Алексея Учителя "Матильда", чем вышли за пределы своих полномочий.