В "Неаполе Скифском" может появиться музей древностей

Руководитель общественной организации "Русское единство", супруга главы Крыма Елена Аксенова предложила создать в заповеднике "Неаполь Скифский" музей древностей. Об этом она сообщила на отрытии выставки "Terra Archaeologica. Крым 2014-2017" 29 сентября.

Выставка открылась в Центральном музее Тавриды. На ней представлены археологические артефакты, обнаруженные в том числе в ходе раскопок на городище Неаполя Скифского. Куратором выставки стал директор заповедника Юрий Зайцев.

В настоящий момент собственное здание у "Неаполя Скифского" отсутствует. На городище функционируют экспозиция под открытым небом и небольшой павильон над остатками древнего мавзолея.

- Историко-археологическому музею-заповеднику я желаю открытия своего здания музея древностей, - сказала Елена Аксенова открывая выставку.

Проект музейного здания для "Неаполя Скифского" был подготовлен в начале 80-х годов прошлого века, но до сих пор так и не осуществлен.

  • В середине сентября властями Симферополя древнее городище была включена в перечень "зон с особой архитектурно-планировочной организацией территорий".