"Сам выгребаю яму, удобряю отходами помидоры": как симферопольцам удается избежать штрафов за сточные воды

Симферопольская администрация начала активные действия в борьбе с людьми, которые сливают нечистоты прямо на городские улицы. Самым проблемным районом считается Старый город. Именно отсюда власти Симферополя начали наказывать людей за нарушение правил благоустройства города рублем.

Чтобы показать все проблемы района, корреспондент НАШЕЙ прошелся по самым проблемным улицам Старого города с фотоаппаратом. На них редко бывали проверки, но люди там живут, и далеко не каждому нравится, что вдоль тротуара стекает канализация.

Вот, например, переулок Ефремова. Этот ручеек сточных вод льется до конца дороги, а затем сворачивает направо. Там он еще метров 20 течет по переулку Курчатова. Благо, что этот ручей тут единственный.

На улице Курчатова чуть лучше. Тут тоже только один дом сливает канализацию на дорогу.

Удивляет смекалка хозяев дома. Видимо, чтобы к ним не было претензий, сливную трубу они спрятали в бордюре, замаскировав сток куском ржавого металла.

Зато на улице Пограничников никто не стесняется сливать канализацию. Тут из-под нескольких домов торчат 150-миллиметровые трубы, из которых течет зловонная жидкость.

Одну из самых страшных картин мы увидели в конце Скифского переулка. Полностью забитый канализационный колодец. Сточные воды переливаются через край. Открытый люк заботливо прикрыт кусками фанеры, чтобы, не дай бог, никто в него не провалился. Отходы из колодца стекают по лестнице, которая ведет на Петровскую балку. Всю дорогу вниз приходится терпеть зловоние.

Именно на Петровской балке мы увидели результат того, что люди безответственно относятся к отходам. У многих тут вырыты выгребные ямы, из которых сточные воды вытекают в грунтовые. Из-за этого испортился один из родников Симферополя. От него исходит смрад продуктов жизнедеятельности.

Вдоль всей улицы Петровская балка протекает безымянный ручей, который сходу можно назвать "речкой-вонючкой". В некоторых местах невозможно находиться. Люди не стесняются и направляют трубы прямо в русло. Вдоль него можно насчитать с десяток стоков, которые вряд ли выведены сюда законно.

Во время этого импровизированного рейда мы встретили одного пожилого мужчину, который рассказал, почему люди сливают канализацию прямо на улицы, а не вызывают ассенизаторов, чтобы очистить выгребные ямы.

– Людям просто наплевать. Ладно, если бы денег не было, но нет – просто не хотят. Я, например, живу небогато, поэтому выгребную яму сам чищу. Я то, что оттуда достаю, с сеном мешаю и удобрение делаю, – рассказал НАШЕЙ пенсионер Михаил Афанасьевич (имя изменено по просьбе мужчины).

К счастью, недобросовестных граждан штрафуют. За нарушение правил благоустройства Симферополя людям приходится отдавать от одной до трех тысяч рублей. Однако, это не помогает – некоторые особо злостные нарушители должны оплатить уже по несколько штрафов. И это при том, что вызов ассенизаторов обходится в 600-800 рублей.

– Вся проблема в том, что люди просто не хотят следовать закону. Тут не в том проблема, что нет центральной канализации. Во всем Подмосковье тоже нет ее, но по улицам ничего не течет. У всех стоят септики или, хотя бы, выгребные ямы регулярно вычищаются, – рассказал НАШЕЙ начальник департамента административно-технического контроля Симферополя Юрий Бравников.

Установка септиков, уверен Бравников, наиболее правильное решение. Чистить их нужно всего раз в год, штрафы приходить не будут. В конце концов, куда приятнее ходить по чистым улицам, чем дорогам, по которым стекают нечистоты.

К слову, разместить на участке септик – не так дорого. Самый дешевый вариант обойдется в 15-20 тысяч рублей в зависимости от материалов. Сделать качественную выгребную яму и того дешевле – около 5 тысяч. Но, к сожалению, пока люди не одумаются и не прислушаются к совести, уверен Бравников, их придется штрафовать, а нам – ходить среди нечистот, прямо как в средневековье.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.