Севастополец получил 4 года колонии за продажу ипотечной квартиры

Суд приговорил жителя Севастополя, который продал ипотечную квартиру в 2014 году (когда еще не работали базы российской регистрационной службы) к четырем годам лишения свободы.

По данным пресс-службы городского суда Севастополя, мужчина скрыл от покупателя информацию о том, что квартира является предметом ипотеки. По итогу сделки злоумышленник получил более 2 миллионов рублей и распорядился средствами по своему усмотрению.

- Умысел подтверждается тем фактом, что полученной от продажи суммы было достаточно для погашения кредита, однако подсудимый не пытался рассчитаться с банком-залогодержателем, - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Мужчина признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ) и приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего – в его пользу осужденный должен выплатить сумму, полученную по договору купли-продажи. Для успешного взыскания суд сохранил арест, наложенный на указанную квартиру и автомобиль осужденного.

Андрей Гефтман

- Таких прецедентов могло быть много при совершении сделок в 2014 году, когда украинские базы регистрационной службы были закрыты, а российские еще не открыты, - рассказал Гефтман. - После того, как Севреестр в Севастополе заработал, жители смогли регистрировать сделки. И во время правовой экспертизы, проводимой нотариусом или работником Севреестра, появляется информация о запретах и арестах на квартиру. В настоящее время обманным путем продать такую квартиру невозможно, - рассказал директор Севастопольского центра права Андрей Гефтман. - Ипотечной квартирой можно владеть и пользоваться по своему усмотрению, единственное - невозможно ее продать.

  • Напомним, управление государственной регистрации права и кадастра (Севреестр) начало работу на территории Севастополя в августе 2014 года. До этого момента, в период с марта, когда Крым и Севастополь перешли в состав РФ, украинские базы регистрационной службы были закрыты, а российские еще не открыты.
  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все новости первыми.