Отвечает сексолог: зачем женщины имитируют оргазм

Не каждый секс, к сожалению, заканчивается для женщины оргазмом. Нужно ли его симулировать? На этот вопрос у московского сексолога Ярославы Дмитриевой есть ответ.

Мужская сторона

– Одинаково и для мужчин и для женщин испытывать пик удовольствия. Для мужчины не достигнуть оргазма – крах, свидетельство его неполноценности, – рассказывает сексолог.

Также специалист считает, что, с точки зрения медицины, это не является проблемой или болезнью. Скорей такое случается из-за душевных переживаний или физической усталости.

Женская сторона

Женская сексуальность устроена иначе. Для представительниц прекрасного пола необязательно, чтобы каждый половой акт заканчивался оргазмом. Они могут получать удовольствие просто от самого процесса. Но, чтобы доставить удовольствие своему мужчине, женщины идут на хитрости:

– Думая о том, что мужчина может подумать, что он неполноценен, многие женщины, боясь обидеть своего партнера, имитируют оргазм, – рассказывает сексолог Ярослава Дмитриева.

Правда не нужна?

Почти каждая женщина хотя бы раз в жизни имитировала оргазм. Для сильной половины человечества такое поведение их спутниц может показаться странным. Почему дамы идут на обман?

– В большинстве случаев они поступают так из любви и деликатности. Во‑первых, как было сказано выше, у женщин нет потребности в достижении оргазма во время каждого полового акта. Во‑вторых, они не хотят огорчать мужчин, не хотят наносить им психологическую травму, – рассказывает эксперт.

Лишние вопросы

Часто мужчины из-за недостаточного понимания женской сексуальности засыпают своих спутниц вопросами: "А ты не имитировала оргазм? А у тебя всё было по-настоящему? А ты меня не обманываешь?"

– Подобные вопросы являются совершенно лишними. Они не способствуют интимной гармонии в паре. Гораздо лучше, если мужчины не будут пытаться разгадать "женские секреты", а внимательнее прислушаются к тем пожеланиям и просьбам, которые дама сама высказывает, – рассказывает сексолог Ярослава Дмитриева.

Также, специалист считает, что дело вовсе не в количестве оргазмов, а в той любви, нежности, заботе и страсти, которые женщина каждый день и каждую ночь получает от своего любимого.

Если даму всё устраивает в интимной жизни, она любит своего мужа и время от времени имитирует оргазм, чтобы не огорчать своего спутника, – это совершенно нормальная ситуация.