Крым охраняют четыре новейшие подводные лодки

Сейчас Черноморский флот располагает четырьмя новейшими подводными лодками, полуостров надежно защищен современной авиацией и силами береговой охраны, заявил полпред Президента РФ в Крыму Олег Белавенцев.

– По итогам недавней проверки президент России Владимир Владимирович Путин констатировал, что Крым и все стратегическое южное направление России надежно защищены, – сказал Олег Белавенцев.

Новые субмарины – это "Новороссийск", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол" и "Краснодар". О могуществе вооружения этих лодок говорит тот факт, что они принимали участие в боевых действиях в Сирии, но радары потенциальных противников не смогли зафиксировать их боевое дежурство в регионе! До конца года Крым получит еще две такие подводные лодки: "Великий Новгород" и "Колпино".

Помимо подводных лодок, Черноморский флот получил новые корабли, оснащенные крылатыми ракетами. Это сторожевой корабль "Адмирал Григорович" и малые ракетные корабли "Серпухов" и "Зеленый Дол".

На фото: Истребитель СУ-30СМ (фото irkut.com)

Защита воздушной границы усилена боевыми самолетами и вертолетами Су-30СМ, Ми-28, Ка-52, Ка-29, беспилотными летательными аппаратами. Истребители Су-30СМ оснащены новейшими высокоточным оружием классов "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

Из сухопутной группировки Крыма стоит выделить береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал", а также зенитно-ракетные комплексы "Панцирь" и С-300.

Ранее мы писали, что Минобороны России закупает дельфинов