Пограничники не пустили в Крым 97 закарпатских цыган

В майские праздники в Крым не пропустили 97 членов цыганской общины в Закарпатской области. Об этом сообщили в пресс-службе Погрануправления.

Цыганам во въезде было отказано.

– При пересечении границы никто не смог внятно объяснить цель своего визита в Россию, некоторые вообще не понимали, куда они едут, при этом вели себя подозрительно, путались или избегали давать ответы. Отдельные лица пытались спровоцировать на конфликт сотрудников пограничного контроля. Лишь некоторые из них слабо разговаривали на русском языке, украинского языка вообще никто не знал, – рассказали в ведомстве.

Цыгане были без денег

Внимание пограничников привлекло то, что практически все цыгане не имели при себе средств для пребывания в Крыму. Некоторые имели при себе до 100 гривен. В ведомстве подчеркнули, что отдельные лица пытали спровоцировать пограничников на конфликт, некоторые слабо говорили на русском, а украинского языка никто не знал.

– По внешнему неопрятному виду к категории туристов их тоже нельзя было отнести. В преддверии туристического сезона из Украины увеличился поток трудовых мигрантов, в том числе нелегальных. К последней категории как раз и относятся эти лица, — добавили в пресс-службе. – В соответствии с законом "О въезде в РФ и выезде из РФ" группа граждан Украины не пропущена через государственную границу Российской Федерации из соображений безопасности жителей и гостей Крыма.